西藏,一男子与家人去西藏旅游,要了2个菜1个汤,按照菜单上的报价,酸菜鱼的价格是78元。
万万没想到,吃饱喝足结账时,酸菜鱼的价格成了每斤78元,价格生生提高了3倍。
男子用手机拍摄视频,并发布到网络中,店家威胁道:信不信我让你消失!
在阅读此文之前,麻烦您点击一下“关注”,既方便您进行讨论和分享,又能给您带来不一样的参与感,感谢您的支持!
案件回顾
“你真的敢发到网上吗?”
在这个信息爆炸的时代,每个人都有权发声,但当权益受到侵犯时,你是否真的敢站出来?
秦刚和家人在西藏的一次旅行中,遭遇了一家餐厅的“特殊”收费方式。
他们在餐厅点了两道菜和一份汤,其中的酸菜鱼价格明明标注为78元,但结账时,价格却变成了每斤78元。
这种价格变动,显然不是秦刚和家人所能接受的。
为了维权,秦刚决定拍摄视频并发布到网络上,希望引起公众的关注。
他拿出手机,开始录制餐厅的环境、菜单上的价格以及他们所点的菜品。
他还特意让家人说出他们的感受,以增加视频的真实性。
正当他录制到一半时,餐厅的老板冲了过来,一把夺走了他的手机。秦刚急忙站起来,与老板对峙。
“你在干什么?”秦刚怒气冲冲地问。
老板冷笑道:“你以为你录个视频就能随便诋毁我的店?”
秦刚平静地回应:“我只是记录事实,如果你们没有做错,为什么害怕公众的眼光?”
老板的脸色变得更加难看,他指着秦刚的鼻子说:“你敢发到网上,我就让你消失!”
秦刚看着老板,毫无惧色:“我只是维护我的权益,如果你们真的对,为什么不让大家评评理?”
这时,餐厅里的其他顾客也开始围观,有的支持秦刚,有的则劝他不要再闹了。
但秦刚决定坚持到底,他知道,只有让更多的人知道真相,才能真正维护自己的权益。
老板见势不妙,知道自己已经失去了主动权,他犹豫了一下,然后将手机还给了秦刚:“你走吧,我不跟你计较。”
但秦刚并没有就此罢休,他决定将这段视频发布到网络,让更多的人知道这家餐厅的真实面目。
他相信,只有公众的力量,才能真正维护消费者的权益。
在这之后,秦刚的视频迅速在网络上获得了广泛的传播。
网友们纷纷表示支持,谴责餐厅的不正当行为。有的网友甚至开始组织线下的抵制活动,呼吁大家不要再去这家餐厅消费。
餐厅的生意受到了严重的影响,每天都有不少顾客前来质询,甚至有些愤怒的顾客直接与餐厅员工发生了冲突。
餐厅的老板,原本傲慢的态度也开始发生了变化,他开始意识到,这次的事情已经不是一个简单的消费纠纷,而是涉及到了整个餐厅的生存问题。
几天后,餐厅的老板主动联系了秦刚,希望能够私下解决这个问题。他提出愿意赔偿秦刚三倍的餐费,并公开向秦刚和所有消费者道歉。
在这个事件中,餐厅的行为明显违反了《消费者权益保护法》。
以案释法
首先,他们没有明码标价,误导消费者。
其次,当消费者要求赔偿时,他们不仅没有给予合理的解释,还进行了威胁。
根据《消费者权益保护法》第十九条规定,经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作虚假或者引人误解的宣传。
在这里,餐厅未能明确地标明酸菜鱼的价格是按斤计算,而是误导消费者认为78元是整道菜的价格。
再者,根据《消费者权益保护法》第五十五条,经营者提供商品或者服务存在欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。
在此事件中,餐厅不仅没有提供赔偿,反而威胁消费者。
结语
这一事件不仅仅是一个简单的消费纠纷,更是一个关于权益、法律和正义的故事。
秦刚作为消费者,他的权益受到了侵犯,但他并没有选择沉默,而是勇敢地站出来,用法律武器维护自己的权益。
而餐厅的行为,不仅损害了消费者的权益,更损害了自己的声誉和公信力。
这一事件告诉我们,作为消费者,我们不仅要知道自己的权益,更要知道如何用法律来维护自己的权益。
而作为经营者,应当诚信经营,不得违法欺诈,否则将会受到法律的制裁。
最后,我们想问大家,如果你是秦刚,你会怎么做?你会因为威胁而退缩,还是勇敢地站出来,维护自己的权益?
欢迎在评论区留言,分享你的看法。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
notice: the content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of netease hao, which is a social media platform and only provides information storage services.