在日常生活中,运输物品,有一些破损是常有的事情。
但在广西桂林却发生了一件这样的事情:司机帮货主运输瓷砖的途中不小心弄碎了11片,货主却以这个理由拒绝支付运费。
更令人不可思议的是,货主还一纸诉讼把司机告上法庭。
司机得知此事,一怒之下,反诉货主。这件事情究竟孰是孰非?
«——【·案情回顾·】——»
一、双方达成协议,运送瓷砖
在广西桂平的李先生,由于新房装修,需要购入一批瓷砖。
但在当地,李先生左挑右选,都没有找到心仪的瓷砖。
听闻佛山的瓷砖品种多样,物美价廉,李先生决定去佛山购买瓷砖。
在朋友的介绍之下,李先生在佛山某瓷砖厂家购买了1272片瓷砖,价值4.4万元。
瓷砖是买到了,可1272片瓷砖要怎么运回广西桂林呢?
在多番打听之下,李先生联系到了一位货车司机,也就是甘师傅。
经过双方的协商,甘师傅需要从佛山瓷砖厂家处把瓷砖运送到李先生所在的广西桂平,李先生需要支付总运费3675元。
一接到这个运输的订单,甘师傅当天晚上便开着货车出发去到佛山瓷砖厂家的仓库里拉瓷砖。
甘师傅到达后,瓷砖厂家把瓷砖以片装的形式装好了甘先生所订购的瓷砖。
货物装好后,厂家又出具了相关的单据,便让甘先生拉走了。
到了第二天早上,甘师傅就把装有1272片瓷砖的货物,连同单据一并交到了李先生手里。
有过多年运输经验的甘师傅本以为,这一单也和以往一样,
成功交货后就能拿到运费,结束这一单。
但李先生验货之后的行为,却令甘师傅大跌眼镜。
二、到货后,瓷砖破损11片,货主拒付运费
甘师傅把瓷砖送到李先生指定的地点后,李先生根据单据对货物进行了仔细的查验。
查验结束后,李先生发现1272片瓷砖中有11块是破碎的。
甘师傅向李先生解释道,货物运送途中有一点损坏是正常的,何况瓷砖本来就是易碎品。
但李先生却以瓷砖破碎的理由拒绝支付甘师傅运费。
并且要求甘师傅赔偿他所有瓷砖的总价,也就是4.4万元。
甘师傅一听到这个离谱的要求,当场就表示不同意。
他当货运司机已经很多年了,也拉过大大小小的不同货物。
但还是第一次遇到像李先生这样的货主。
他表示,他只愿意按照每块瓷砖的市场价,赔偿这破碎的11块瓷砖费用给李先生,至于整车赔偿是不可能的。
如果按照甘师傅所说的方案进行计算:李先生所购买的1272片瓷砖成交价是4.4万元,即每片瓷砖的价格仅为35块钱左右,11块的价格也仅仅是385元。
减去了赔偿的金额,那么李先生还应该付给甘师傅3290块钱。
按片赔偿,然后收取剩下的运费,是甘师傅能接受的星空体育网站入口官网手机版的解决方案了。
但李先生却坚决不同意,坚持拒绝支付甘师傅的运费。
还表示,他购买瓷砖的时候,瓷砖都是用箱子装起来的,而不是甘师傅送到的这样片装瓷砖。
甚至,他还认为是甘师傅换掉了他的货物。
以货不对版为由,李先生坚持让甘师傅支付他所有的购买瓷砖的费用4.4万元。
经过长时间的沟通后,李先生和甘师傅各执己见,协商未果。
在这种无法再沟通的情况下,甘师傅无奈,便打算报警处理此事。
当甘师傅打电话到警察局时,警方却说他们之间的事情属于民事纠纷,不在他们出警的职责范围内,让他们自行协商。
甘师傅一看连报警都解决不了这件事,于是便把装载所有货物的货车开走了。
他一气之下把所有瓷砖拉到了老家贵港的一个停车场内堆放。
甘师傅临走时还告诉李先生,如果他一日不支付运费,他就一日不归还货物,而且还要让李先生支付他的管理费、转运费等损失。
三、双方协商失败,上诉法院
甘师傅拉走货物后,李先生越想越觉得不妥。
当时购买瓷砖的时候,他已经把瓷砖的货款都结清了,才能让司机拉走货品的。
现在所有的瓷砖却被李师傅全部拉走了,自己还没有得到货款,4.4万元都打了水漂。
自己岂不是亏大了?
思前想后,李先生把甘师傅一纸诉讼上诉至了法庭。
在上诉中,李先生要求甘师傅赔偿他购买瓷砖的所有经济损失,即4.4万元。
甘师傅收到法院的传票后感到非常气愤,马上对李先生提起了反诉。
甘师傅要求李先生支付其运送瓷砖的运费之外,还要赔偿他停车费、转运费、保管费等损失。
在法庭上,李先生控诉甘师傅并没有按照约定的时间、地点把所有的瓷砖交到他的手上,甘师傅应当赔偿所有的损失。
面对李先生的控诉,甘师傅解释道,未能按照约定交货,完全是因为李先生当时拒绝收货。紧接着,甘师傅还拿出来了通话记录,以及联系到了当时帮忙卸货的工人出庭作证。
才证明了甘师傅是将货车开到了交货的地点,并按时把瓷砖交给了李先生。
而后,李先生又提出甘师傅没有保管好货物,导致了瓷砖丢失。
甘师傅反驳道,瓷砖并丢失。
当时李先生拒绝收货后,他把瓷砖拉到了贵港的一处停车场内,如今货物还摆放在那里。
为了查明两人所说属实,法院派人前往了甘师傅所说的停车场内查明,发现甘师傅所说的确实属实。
面对这个结果,李先生再次提出,他当时在佛山购买的瓷砖是一箱箱的。
但是司机送过来时的包装却是一片片的,自己是因为货不对版才拒绝收货的,而且有权要求甘师傅赔偿所有瓷砖的费用。
但在李先生提供的货单中,明明白白地写着是1272片瓷砖,并不是他所说的以箱为单位。
而且,李先生也无法提供相关的证据去证明,这到底是不是当初自己在佛山购买的那批瓷砖。
四、法院判决
法院审理本案后,通过取证调查,最终作出了判决。
法院驳回了李先生全部的上诉和请求,并判定其应当支付甘师傅1.4万元。
即运费减去11块瓷砖的赔偿3290元,再加上保管费和卸货费,一共1.4万元。
在法院的判决中可以看出,法院认为甘师傅应当赔偿11块瓷砖损坏的损失。
同时,法院还认为甘师傅在上诉中提出的转运费和停车费这两项收费并不合理。
因而在判决的金额中,李先生支付的运费中扣除了损坏的11片瓷砖的金额,也驳回了转运费和停车费的要求。
一审判决后,李先生不服一审判决,并以“货不对板”的理由在再次提起上诉。
但二审法院认为,李先生并没有证据证明他所购买瓷砖的质量和规格。
同时,他也没有提前告知甘师傅关于瓷砖的参数信息。
因此二审法院驳回了李先生的上诉,维持了原判。
经由两次法院审判判决后,这件瓷砖运输风波才彻底落下了帷幕。
这件事情发布到网上后,许多网友也纷纷猜测,是不是李先生购买了瓷砖后,又不想要了。
最后却不但没有如他所愿,反而支付了更多的赔偿金,正所谓是得不偿失。
但这也仅仅是广大网友的猜测,事实究竟是怎样也只有李先生才知道了。
这件事情也告诉我们,无论是何种情况,我们都要用事实证据说话。
不要像李先生一样因为私利,最后损人又不利己。
«——【·以案释法·】——»
一、李先生的行为,触犯了哪些法律?
根据《中华人民共和国民法典》第八百三十二条规定,承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担赔偿责任。但是,承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担赔偿责任。
甘师傅按照规定的时间地点向李先生交货,但由于李先生没有正当理由拒绝收货,过错在收货人李先生方,因此甘师傅拉走货物并不承担赔偿责任。
二、为何甘师傅拉走货物后所产生的一系列费用要李先生承担?
根据《中华人民共和国民法典》第八百三十六条【承运人留置权】规定,托运人或者收货人不支付运费、保管费或者其他费用的,承运人对相应的运输货物享有留置权,但是当事人另有约定的除外。
在本案中,甘师傅把瓷砖准时送到后,通知了李先生前来收货,这一举动由装卸工人作为证人,因此情况属实。
然而李先生因无正当理由,也无约定的情况下拒绝收货,并拒绝支付甘师傅的运费,因此甘师傅对货物有留置权,
在甘师傅把货物拉走之后,造成了的后续的保管费等其他费用,也应该由李先生支付。
«——【·结语·】——»
李先生和甘师傅关于瓷砖运输的纠纷经过法院的公平判决之后,终于落下帷幕。
通过这件事情,我们看到了在商业交易中保存证据和合同条款的重要性。
因此,这不仅仅是一次简单的经济纠纷,还是一次可以让我们在商业活动中的借鉴。
遭遇纠纷时,要敢于拿起法律的武器保护自己的合法权利。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
notice: the content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of netease hao, which is a social media platform and only provides information storage services.