商家承诺“假一赔十”,男子深信不疑,豪掷5万购买茅台,却发现都是假货。
为了追求高利润,有些商家会利用一些看似优惠的承诺来吸引消费者。
比如“假一赔十”“无理由退换”、“终身保修”等。
但在实际操作中却不履行或设置各种条件。
这些行为不仅严重侵害了消费者的权益,也破坏了市场的信誉和秩序。
«——【·案情回顾·】——»
新疆有位张先生(化名)酒品不凡,他钟爱收藏一些珍贵的名酒,如茅台、五粮液等。
有了好酒,他就会邀请一些志同道合的朋友到他的家中。
一边品尝这些醇香的美酒,一边谈论生活的点滴。
有一天,他开着车在市区里闲逛,突然发现一家专门卖酒水的超市。
门口高高挂着一条醒目的横幅,上面写着“假一赔十,绝无虚假”的大字。
张先生眼睛一亮,心想,这家超市不愧是专业的,肯定有不少好酒。
而且价格应该也很公道。他忍不住停下车,走进了超市。
他迈步走进超市,眼前顿时映入一排排琳琅满目的酒水,各种名牌的酒应有尽有。
比如茅台,这是中国最著名的白酒,有着“国酒”的美誉;
比如五粮液,这是四川的特产,有着“酒中之王”的称号;
比如剑南春,这是川西高原的佳酿,有着“天府之酒”的美誉。
他不禁感叹,这家超市真是酒水的天堂,让他眼花缭乱,心旷神怡。
他向一旁的老板打听,老板热情地招呼他,说这些酒都是正品,还有正规的发票和证书。
他还拿出一瓶茅台给张先生看,说这是最新的限量版,价格也很优惠。
张先生被老板的话打动了,他觉得这是个千载难逢的机会。
他决定不惜血本,买上几箱回家收藏。
他总共买了四箱茅台,想着回去约上朋友们到家里来能好好品鉴一番了。
他拿出信用卡,刷了5.46万元。
老板笑得合不拢嘴,还夸张先生是个懂行的人,说他买到了超值的好酒。
张先生高兴地带着酒走出了超市。
张先生心满意足地回到了家,他迫不及待地把酒瓶从袋子里拿出来。
一一摆放在客厅的玻璃柜子里。
他欣赏着这些酒,仿佛就像欣赏一件件艺术品,让他的客厅增添了不少光彩。
他打算第二天就邀请几个好友来家里,一起品尝这些美酒。
第二天一大早他给几个好友打电话,邀请他们晚上来家里喝酒。
还说自己有些好酒要和他们分享。
晚上,朋友们都准时到了,张先生热情地迎接他们,带他们到客厅。
他打开了玻璃柜子,拿出了几瓶酒,放在桌子上。
他对朋友们说,这些都是他昨天在一家超市买的名酒。
都是正品,还有发票和保证书。
他让朋友们随便选一瓶,说今天要和他们喝个痛快。
朋友们都惊讶得目瞪口呆,说张先生真是大方,买了这么多好酒。
他们纷纷夸赞张先生的眼光和品位,说他是个酒中的行家。
张先生笑着说,这都是他在一家超市买的,那里的酒都是真品,还有“假一赔十”的承诺。
他说他只花了5.46万元,就买了这么多名酒,觉得很划算。
朋友们都表示佩服,说张先生真是运气好,遇到了这么好的超市。
张先生拿出一个精致的开瓶器,轻轻地拔开了一瓶茅台的瓶塞。
他倒了几杯酒,分给了朋友们。
大家举起酒杯,相互祝福,然后一饮而尽。
但是,他们刚喝下酒,就觉得就酒的味道不对劲。
有一种难言的怪味,和正常的就完全不一样。
他们惊讶地看着对方,发现大家都是一副难受的样子。
他们开始意识到,这瓶茅台有问题。
张先生发现大家的神色不对,也赶紧尝了一口,觉得酒味苦涩,刺激得他差点咳出来。
他赶紧看了看酒瓶,发现上面的标签是用胶水粘的,而且有些歪斜。
他仔细一看,还发现标签上的字体和颜色都和真正的茅台不一样。
他心里一沉,意识到自己可能买到了假酒。
他感到既愤怒又羞愧,不知道该怎么面对朋友们。
他又拿起另一瓶酒,仔细地检查了一遍。
他发现这瓶酒也是用胶水粘的标签,而且标签上的字迹模糊,有些地方还有刮痕。
他心里一惊,难道这些酒都是假的?
他不敢相信自己的眼睛,他急忙打开了第三瓶酒,想要找到一丝希望。
但是,他失望了,这瓶酒也是一样的情况。他感到一阵绝望,他意识到自己被骗了。
张先生气愤不已,他决定维护自己的合法权益。
他立即拨打了12315消费者投诉电话,向称市监局投诉了这家超市。
经过检测,结果证实,张先生购买的五箱酒全部为假酒。
其中有些甚至含有有害物质,对人体健康造成严重危害。
张先生感到非常愤怒,他立即驱车来到这家超市,要求见超市老板。
他拿出了他购买的酒水和市监局的鉴定报告,向超市老板质问。
他要求超市老板按照当时超市门口的标语“假一赔十”对自己赔偿。
面对这突如其来的大额索赔,超市老板会不会兑现“假一赔十”的承诺呢?
超市老板一开始还很诚恳,对张先生表示了歉意,并很友善地向张先生协商赔偿事宜。
他表示愿意给张先生一些赔偿,双方把这件事情平息下去。
没想到,当他听到张先生在这家店内购买了四箱茅台以后,他的脸色立刻变了。
他觉得这笔赔偿太大了,他根本承担不起,随即开始变卦。
他不再承认自己的承诺,甚至反诬张先生为职业打假人。
故意在他的店里买了这么多假酒,就是为了敲诈他。
他说他不怕张先生告他,他有律师和关系,他不会给张先生一分钱的赔偿。
他还威胁张先生,说如果张先生再纠缠他,他就报警抓张先生。
张先生听到老板这样说非常生气,他觉得自己受到了极大的委屈和侮辱。
他只是一个普普通通的消费者,他信任了超市的承诺。
在店里面买了这么多酒,结果却都买到了假货。
他本来想要和老板协商一个合理的赔偿方案,但老板却不仅不承认错误。
还诬陷他是职业打假人,想要敲诈他。这样的做法不仅违反了法律,也违背了良心。
张先生觉得自己的合法权益受到了严重的侵害,他决定通过法律途径来维护自己的利益。
他向法院提起了诉讼,要求这家超市的老板履行“假一赔十”的承诺,进行十倍赔偿。
他认为这家超市的老板明知卖给他的是假酒,却故意隐瞒和欺骗,这是一种严重的欺诈行为。
经过一番努力,张先生终于等到了法院的判决。
法院支持了他的诉讼请求,要求超市老板赔偿他42.26万元。
这个结果不仅让张先生得到了公道,也为消费者权益保护打了一场漂亮的仗。
«——【·以案释法·】——»
一、超市老板的行为,触犯了哪条法律?
根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条的规定,消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;本法未作规定的,受其他有关法律、法规保护。
因此,张先生作为消费者,在超市购买酒水,其权益受到《消费者权益保护法》和《合同法》等法律的保护。
根据《消费者权益保护法》第七条的规定,国家保护消费者的合法权益不受侵害。国家采取措施,保障消费者依法行使权利,维护消费者的合法权益。
因此,张先生在发现自己购买的酒水是假货后,有权向市监局投诉,并要求进行鉴定和调查。市监局有责任及时处理张先生的投诉,并依法惩处超市老板的违法行为。
根据《合同法》第六条的规定,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。
因此,超市老板在向张先生出售酒水时。
应当向张先生提供真实、准确、完整的商品信息,不得作出虚假或者引人误解的宣传。
超市老板在门口挂出“假一赔十”的标语,就是对张先生作出了明确的承诺。
如果超市老板知道或者应当知道自己出售的酒水是假货。
却故意隐瞒或者欺骗张先生,就构成了欺诈行为。
根据《合同法》第五十三条的规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担违约责任。
因此,超市老板在向张先生出售了假货后,应当按照“假一赔十”的承诺对张先生进行赔偿。如果超市老板拒绝履行承诺或者变更承诺内容的,就构成了违约行为。
综上所述,超市老板的行为严重侵害了张先生作为消费者的合法权益。
并违反了《消费者权益保护法》和《合同法》等相关法律规定。
张先生有理由通过法律途径来维护自己的利益。
并要求超市老板按照“假一赔十”的承诺进行赔偿。
这也符合维护社会公平正义和促进诚信经营的原则。
«——【·结语·】——»
消费是生活的一部分,在我们享受它带来的便利和快乐时,我们也要提高自我保护意识和能力。
不要轻信商家的承诺和宣传,要有理性和判断力。
遇到消费纠纷或者权益受损时,要及时向有关部门投诉和举报,不要放弃或者妥协。
相信在我们的共同努力下能够建立一个诚信、公平、安全、繁荣的市场环境,让消费者享受更多的权利和利益,让商家获得更多的信誉和发展。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
notice: the content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of netease hao, which is a social media platform and only provides information storage services.