随着社会的飞速发展,大家的物欲越来越高,在挑选商品时尤为仔细。
退款退货在我们日常生活中非常常见,但在江苏却发生了这样一件事。
一名女子拿着一件瓷器气势汹汹地跑到一家店中要求退款。
店员笑脸相迎准备办理相关手续,但惊奇的发现这件瓷器是两年前卖出去的。
店员表示不能退款,因为已经超出退款期限了。但女子却勃然大怒,直接上手对店员拳打脚踢。
该店员严格遵守职业操守没有和顾客动手。最终的结果是什么呢?蛮不讲理的女顾客有没有受到惩罚?
«——【·案情回顾·】——»
事件发生在江苏省的一个商场中,李女士(化名)拿着一盒东西走到一家店中。店员小张(化名)立即跑过来服务,李女士将手中的东西摆在了柜台上。
小张拆开之后发现是一件瓷器。
于是李女士便说,请把这件东西退一下。
小张笑脸相迎,对李女士说:“请出示一下小票,我们这边核实下,然后给您退款。”
李女士从口袋中掏出了一张皱皱巴巴的小票递给了小张,小张低头一看,发现这张小票是两年前开的。
他立刻对李女士说:“抱歉女士,这个我们退不了,您的商品是在两年前购买的,已经超出了退款期限。”李女士听到回答心里有些慌乱。
她立马将瓷器推到小张眼前:“这件瓷器根本没有任何损坏,连一点划痕都没有。”
小张看了看眼前的瓷器,确实还非常新。
但是他还是语重心长的对李女士说:“我们店里的商品卖出去一旦超过90天,无法办理退货的。”
李女士不理解,明明这个瓷器还是新的。根本不影响二次售卖,凭什么不能给自己退?
李女士的情绪有些激动了。
态度没有刚刚那么友善,显然并不同意这个说法。
只见李女士大喊一句:“你必须要给我退,不然就把你们老板找出来。”
小张态度依旧很友善,笑脸相迎。
向李女士解释道这是店里的规定,他作为一个员工不能违反。
李女士见店员软硬不吃,完全不能控制内心的怒火。
直接上去抓住小张的头发,狠狠地抽了他一个耳光。
冲小张叫骂道:“你们这店明显就是在骗我,欺诈消费者。明明我的瓷器还是全新的,居然不给退货。”
小张在挨一巴掌之后,并没有做出无礼的动作。
而是心平气和的再次劝告李女士:“我们的规定是不能更改的,您的瓷器确实没有任何破损。
我很能理解您的焦虑心情,但是规定是死的,不能盲目更改。”
李女士再也克制不住自己了,她已经在疯狂的边缘。
于是她突然冲上前去,顾不得三七二十一,开始殴打小张。
小张作为一名男士受到了殴打。只是呆在原地,任凭李女士冒犯自己。
他紧紧地护住自己的头部,避免受到伤害。完全没有还手,如果小张还手。那么李女士一定不会占上风。
毕竟男女力量差异明显,小张之所以没有还手。是因为李女士作为客户,小张有职业素养。
并且他作为一名男士,不能动手打女性。李女士的疯狂举动引来了周围顾客纷纷前来观看。
一些路人直接拿起手机进行拍摄,想要将李女士的所作所为在网上曝光。
没过一会儿,一些路人涌了上来将李女士拉开了,让她平复一下心情。
店内还有人迅速拨打了110报警。警察到来之后,询问李女士与小张情况。李女士在受训的过程中深刻意识到自己的所作所为太过分了。
李女士表示自己愿意承担小张的所有医疗费用。小张随即被送往了医院。经过医生的诊断表明小张只是受了一些皮外伤,身体并无大碍。
明明是李女士有错在先,却还要变本加厉殴打店员,简直令人气愤。事发过后小张并没有向法院提起诉讼。
虽然自己受到了李女士的殴打,但是好在身体强壮,问题不大。
店员也向警察表示自己很能理解李女士的焦急心态。所以对待李女士的所作所为,虽然气愤,但是不准备走法律程序。
事件发酵到网上时,大家纷纷对小张的态度以及行为表示赞赏。但是还有一些人认为小张便宜了李女士。
应该追究其法律责任,让她赔钱。
但善良的小张认为多一事不如少一事,退一步海阔天空。李女士这一行为简直荒谬,两年前买的瓷器居然还认为能够退款。
法律保护消费者的合法权益是在正常途径下进行保护,而不是保护其一些非理的要求。
希望李女士能够认清现实,不要再做出如此疯狂的举动。
在日常生活中有很多类似退款退货发生的奇葩案件。有些责任是在于消费者,而有些责任是在于那些无良商家。
广东惠州有一女子张女士在网络上购买了一台游戏机。
但是在等待多天收到货之后发现是残次品。
于是她立即向商家要求退货。客服在与之沟通时,已经同意了退货申请。
但是当她将货物寄给商家时,商家却两次拒收。这让张女士一头雾水,于是又联系了客服。
但是客服的回答却让她大吃一惊。客服表示需要张女士提供货物的质检单。确定无误后商家才可以接受退货。
张女士非常气愤,她竟然在店铺购买游戏机。理应是店铺进行质检而不是她自己。
她觉得客服完全是在将责任转移到自己身上。于是张女士立即投诉了该店铺以及该客服。
终于发现可以正常退款,张女士立即进行了试验,但是商家又拒绝了。这次的原因是张女士与客服协调成换货。
但张女士根本没有和客服沟通,这完全是商家自己的把戏。张女士彻底知道自己退款无望了,于是也没有再继续退款了。
该案件的责任完全在于这个无良商家,商品有问题,理应无理由退款。而待商家却一而再再而三的以各种理由拒绝退款。
完全是在侵犯消费者的合法权益。法律应该严惩这些商家,还网购平台一个干净舒适的环境。让网购人们买的安心,买的放心。
«——【·以案释法·】——»
一、李女士的行为,触犯了哪条法律?
根据《消费者权益保护法》第二十二条规定:“消费者在购买商品或者接受服务后七日内,经营者应当在消费者提出无理由退货的要求时,退还消费者支付的商品价格。”
李女士的商品已经买完两年之久,显然已经超出了退款期限,店内完全有理由拒绝李女士的退款申请。
《中华人民共和国消费者权益保护法》 第四十条 消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。
李女士购买的商品完好无损,完全没有要求赔偿的理由。
她不应该因为自己是消费者就认为自己正确,事实表明李女士的做法简直是无礼至极,收到货后,退款时间都有固定期限,超出时间后不接受任何形式的退款。
根据《中华人民共和国刑法》第二百三十三条规定:“以暴力、威胁或者其他方法,强行索取公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;
数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。”
李女士因为店员拒绝退款就肆意殴打他人,店员没有意气用事选择默默承受。一旦店员追究起李女士的刑事责任,那么她必然逃脱不了法律的制裁。
«——【·结语·】——»
买完商品两年后要求退款,如此无理的要求简直骇人听闻。虽然李女士购买的东西没有破损,但的确已经超出了退款期限。消费者权益必然受到法律保护。
但超出期限的商品是不包退款的,这是事实。李女士不分青红皂白以为商品没有明显损坏就可以退款。
还对店员大打出手,不仅体现出她毫无素质。一旦店员追究她的法律责任,李女士将付出惨痛的代价。理性维权,才是最正确的做法。
在日常生活中,大家应该加强法律意识,提高个人素质。才可以让这个社会更加和谐,促进社会公平。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
notice: the content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of netease hao, which is a social media platform and only provides information storage services.