“我的猪啊!我的心血啊!就这么没了!”男子正在为自己死去的猪痛心,执法人员在这个时候却掏出了罚款单,要求该男子按照规定缴纳罚款。
男子拒交后将执法人员告上法庭,这是怎么一回事?
«——【·案情回顾·】——»
一、被逼无奈选择卖猪
潘某(化名)是个生意人,因为近年来大环境不好导致盈利不多。
在这个时候正巧碰上了妻子身体不适,急需用钱,目前的情况不允许潘某继续等待时机的,他决定再开展另一条业务路线。
“咋了,潘总,心情不佳啊?”身边的朋友在同他吃饭的时候看到潘某满面愁容,关切的问道。
潘某将家里目前的情况告诉了朋友,并表示现阶段已经不适合再等待合适的机会了,赶紧找到最快能够赚钱的路子才是最为重要的。
朋友说:“我这还真有一路子,潘总尝试一下不?”
潘某当场就点头了,“现在生猪生意前景还是很不错的,也不需要付出太多成本。”
听到后,潘某表示愿意做这笔生意,朋友也大方的将养猪场老板星空体育网站入口官网手机版的联系方式给潘某了。
潘某和养猪场老板联系过后,来到养猪场了解一下大概的情况和流程,进行实地考察以后潘某觉得这家养猪场还是不错的。
大手一挥花了15万元购买了45头猪,将猪购买回来后,潘某再次联系朋友帮他租了一个场地,开始圈养小猪崽们。
他对环境的要求还是很高的,他知道那些买家对猪肉的品质肯定很高,自己如果想要把猪卖一个好价钱,就一定要舍得前期投入。
在潘某的照顾下,小猪崽们的状态越来越好,无论是重量还是外观来看都可以在以后卖出一个好价钱。
妻子得知丈夫转做养猪生意后表示很吃惊:“你又不懂养猪需要注意的点,你这样养别把猪养死了!”
潘某先前并没有任何养殖猪的经验,妻子的担心也是很正常的,但现在都已经投入了这么多,再让潘某放弃也是不可能的。
潘某拍了拍胸脯,对妻子说:“放心吧,他们在我手上绝对没有事!”
潘某对目前的市场行情做了一个初步的调研,自己的这些猪成功卖出后,妻子生病的钱也就够了,不仅如此还能小赚一笔。
到时候,自己原本的生意也就慢慢“回春”了,一切问题都迎刃而解了。
一天,潘某正在喂小猪们,这个时候朋友给他打来了电话:“在哪儿呢?有笔生意。”
听到这句话以后,潘某立马来了精神,朋友表示有买家想要购买生猪,过段时间想来看看,如果合适的话这笔生意就成交了。
听到这句话的潘某欣喜若狂,他激动的来到妻子房间将这个好消息同妻子分享:“我就说吧!一定会成功的!一定会成功的!”妻子看到丈夫这么开心,嘴角也浮现出一抹微笑。
过了几天,买家来到潘某养猪地点,和潘某交谈了一会,言语中都透露出对这些生猪很满意,两人便签订了合同。
买家要求尽快将这些猪送到约定地点,按照合同要求会支付定金给潘某,等生猪们安全抵达后尾款一同入账。
潘某向买家连连道谢,随后打了个电话给朋友,如果不是朋友介绍,自己或许不能这么快赚到钱,朋友在电话里也表示不需要这么客气,令潘某没想到的是,很快意外就发生了。
二、运猪车被扣,猪当场死亡
对于这笔订单,潘某是非常重视的,一大早就联系了运输商,洽谈好时间地点后,并将税费及检验检疫的手续全部办理结束。
在将生猪送上运猪车的时候特意嘱咐司机要求他格外注意,现在的天气是比较炎热的,生猪们可能会在路上有中暑反应,为此潘某准备了一些凉水供生猪们饮用,可以说潘某对这些猪是关怀备至,毕竟这些都是他妻子的“救命钱”!
在司机驾驶着运猪车达到某检查站处的时候,突然被执法人员拦了下来。
“你好,我们需要您配合一下。“随后司机便下车了,执法人员们正在查看运猪车上猪的情况。
就在执法人员检查完毕的时候,其中一个执法人员跑到装猪的位置,经过一番查看后,说道:”你们这个检疫证明不合格,而且你们没有办理运输手续。“
听到这句话后,司机也有些慌乱,在这个时候他立马拨打了潘某的电话,想要将现在的情况反馈给他,结果潘某的手机电话怎么也打不通,执法人员当即决定将运猪车上的猪全部扣押至当地派出所。
见状,司机只得将猪交予执法人员,随后连忙开车赶往潘某家中,告知他现在的情况。
“什么?我的猪被扣押了?“此时的潘某刚刚谈完业务回来,没想到就遇到了这种事。
他立马带着相关的手续文件赶到派出所,明明什么手续都是按照要求弄的,这些人凭什么扣押?还有没有王法!
难道作为执法人员就可以这样欺负百姓吗?
“同志,麻烦你看一下,我的手续证明全部都是按照规定来的,这个运输手续确实没有来得及,我马上去办理。“
执法人员表示会对该文件进行研究,让潘某在这里稍作等待,没想到检查了整整四个多小时。在这段时间里,潘某一直很焦急。
此时又是正午,太阳十分刺眼,潘某担心生猪们受不了这样的高温,便请求执法人员可以将生猪们放置在阴凉处,没想到执法人员却说:“畜生而已,没什么大不了的。“
听到这句话,潘某原先想同执法人员理论,后来想想算了,正事要紧,好不容易等到执法人员出来了,潘某立即上前询问:“现在我可以去把我的猪领走了吗?“执法人员点点头。
来到扣押生猪的地方,潘某定睛一看,生猪们的状态已经不对了,它们的呼吸逐渐急促,心跳也越来越快,走路呈摇摆状,并伴随着呕吐的症状,据当日购买生猪的养殖场老板所述,这是典型的猪中暑表现。
潘某要求司机先开车将猪们送回自己的养殖基地,有几只在路上就口吐白沫,其余的到达养殖基地没多久后也死亡,看到自己的心血付诸东流后,潘某悲痛万分。
在这个时候执法人员来到潘某的住处,要求他缴纳今日的罚款,听到这句话的潘某非常愤怒,怒斥执法人员:“你们还有脸来问我要钱?如果不是你们,我的猪会死吗?“
如果执法人员在烈日下同意自己将猪安置在阴凉处的请求,这些猪们也不会遭遇这样的结局。
在潘某看来,这一切的罪魁祸首都是执法人员,于是他处理完自己的猪后,便选择来到法院上诉,他想要为自己的猪讨回公道。
在执法人员眼中,潘某态度恶劣,双方各执一词,这起案件应该如何处理呢?
潘某状告政府,这属于行政诉讼,由于是行政诉讼,是需要执法人员提供相应证据来证明自己对潘某运猪车的处罚是合理合规的。
本案派出所的扣押行为属于为了行政治理所进行的行政强制措施。
«——【·以案释法·】——»
一、执法人员的行为,触犯了哪条法律?
根据《中华人民共和国动物防疫法》第五条,从事畜禽饲养、屠宰、经营、隔离等活动的单位和个人,应当承担主体责任,按照本办法对病死畜禽和病害畜禽产品进行无害化处理,或者委托病死畜禽无害化处理场处理。
运输过程中发生畜禽死亡或者因检疫不合格需要进行无害化处理的,承运人应当立即通知货主,执法人员有权对未符合标准的猪进行处理,但是需要事先通知货主,也就是需要通知潘某,并不是让司机去通知。
潘某所运的猪并未达到合格的标准,对于销售未经肉品品质检验或检验不合格猪肉的。
工商部门依《生猪屠宰管理条例》 第二十九条,没收相关生猪产品、没收违法所得,并处货值金额了倍以上 5 倍以下的罚款;货值金额难以确定的,对单位处5万元以上10 万元以下的罚款,对个人处1万元以上2万元以下的罚款。
最重要的一个问题就是潘某死去的猪该怎么办呢?
潘某可以提起民事诉讼,要求执法人员赔偿这些猪的损失。
根据《行政强制法》第26条规定:对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应该承担赔偿责任。
«——【·结语·】——»
在此案件中,执法人员和潘某都有过错,潘某作为销售猪的一方,应当对检验检疫证明足够重视,这样就可以避免罚款,而执法人员的强硬态度令潘某不满,作为公职人员,为人民服务是最基本的,公权力不同于私权利。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
notice: the content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of netease hao, which is a social media platform and only provides information storage services.