现代农业种植随着经济的发展越来越丰富,所以越来越多的农民也开始投入到高收入、高回报的农业经济作物中去。
按理说,农民靠自己勤劳的双手收获经济回报是一件好事,但是却有人因为种植涉嫌违反《刑法》,这是怎么一回事呢?
案情回顾
案情经过这样的,李某早年做生意赚了一点钱就回了老家,就想要在家里找点事情干。某天,他出门发现家乡有很多荒地没人用,于是他就想着种点作物来回本,还能把荒地用上。
在2017年,李某和当地的农户和政府就签订了租赁协议,准备种一片梨树。这下种植的地有了,李某就运进了一批梨树苗,种了下去。本来以为梨树种下去等结果就行了。
可是让李某没想到的是,梨树虽然种出梨来收入还算可观,但是奈何他买的都是小树苗,等收成起码还要好几年,而且这期间还要给树浇水、施肥。这一想,李某就觉得自己亏了。
但是没办法,树苗已经种下去了,想换也不太可能,这可把李某愁坏了。本来还想着肯定要赔本了,但是李某偶然得知三七的农业价值很高,而且生长周期也比较快,便萌生了想要在梨树底下种三七的想法。
说干就干,由于自己手头的资金不够,李某便找了陈某投资入伙。两人的想法一拍即合,李某有地,陈某有钱,没几天两人就把三七种下去了。
没想到没过几天,李某就收到了自然资源局的通知,要求李某和陈某配合调查。这下李某也是一脸懵,三七马上就要收成了,这下有人调查,他也不知道自己犯了什么事。
随后,李某和陈某违规使用土地,擅自套种经济作物被调查土地管理局调查。最终两人因为涉嫌非法占用农用地,违反《土地管理法》被起诉,还涉嫌刑事犯罪。
以案释法
本案在网上也是引起了热议,很多人其实都不明白李某和陈某究竟犯了什么罪,李某的用地不是签订了正经的租赁条约吗,怎么还涉嫌违反《刑法》?
有网友发出提问,既然李某是违反土地管理法,那为什么在种梨树的时候没人调查,一种三七就被查了呢?接下来,就从法律角度来分析一下这个问题。
首先,李某种植梨树为何没被调查呢?根据我国《民法典》第三百三十九条明确规定,土地承包经营权人可以自主决定依法采取出租、入股或者其他方式向他人流转土地经营权。
李某在种植梨树前,和相关政府、农户签订了租赁条约,有正规手续,且符合《中华人民共和国民法典》规定,所以李某种植梨树的行为是合理合法的,并没有什么问题。
那为什么李某和陈某种植三七的行为会被调查判刑呢?在很多人看来,李某获得土地使用权后,种植什么作物都是合法的。但事实上并不是这样,李某和陈某的行为属于“套种”。而在我国,“套种”在很大程度上都是违法的。
根据我国《土地管理法》第八十一条明确规定,擅自改变土地使用用途,由政府自然资源部责令收回土地使用权,并处罚款。李某和陈某在梨树下种植三七的行为,就已经涉嫌违反法律。
李某和陈某未获得相关部门批准,擅自更改农用土地的用途性质,大规模种植三七的行为,从本质上来说就已经涉嫌违反《中华人民共和国刑法》了。
根据我国《刑法》第三百四十二条【非法占用农用地罪】规定,任何违反《土地管理法》,非法占用农用地或改变占用农用地的用途,且涉及数量较大的行为,根据犯案情节程度,处五年以下有期徒刑或拘役,并处罚款的处罚。
其实李某和陈某像大多数不了解此类法律的人一样,认为只要获得了土地的使用权就能为所欲为。但事实不然,我国土地资源的使用,国家每一项都有明确规定,绝不是想干什么就干什么。
结语
土地资源是我国重要的自然资源,所以国家对于土地的使用管控也十分严格。
虽然国家提倡农民合理使用土地资源来进行农业经济作物种植,但也应该了解法律对于土地使用的规定,避免造成更大的损失。
对于此次案件,您有什么更好的看法吗?
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
notice: the content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of netease hao, which is a social media platform and only provides information storage services.