2021年6月4日,货车司机江先生(化名)在广东云浮服务区被人围了起来。
包围他的人全部都来自附近的一个汽车修理店。
当时江先生的货车出了些故障,他正准备拿工具来维修,结果就被这群人围了起来。
理由是江先生没有维修证,不能对车辆进行维修。
江先生表示只是在维修自己的车,结果这群人不由分说就强迫他把车交给维修店修理。
还要收取高额的维修费用。
面对这样的情况,江先生瞬间明白自己是被人敲诈勒索了。
于是在第一时间就曝光了此事,很快相关部门就揭开了这个服务区的黑幕。
«——【·案情回顾·】——»
五十多岁的江先生是一个货车司机,平日里靠着跑长途运货谋生。
在路上跑多了,货车就难免会出现一些问题,去维修店对于江先生来说也是家常便饭。
由于货车修一次价格并不便宜,所以每次修车江先生都觉得十分心疼。
于是他就开始自己学习一些修车的技术,渐渐的一些小问题江先生也可以自己修理。
事发当天,江先生正在运货,货车在路上突然出现故障。
江先生就打算把车开到附近的广东云浮服务区,然后再看看车辆出了什么问题。
就在江先生拿出工具的时候,周围有几个人走了过来。
他们个个凶神恶煞,为首的一个更是直接说道:“谁让你在这里修车的”。
江先生有一些疑惑,难不成修自己的车还需要别人的允许?
对方表示这里不能修车,要修就一定要去附近的维修店里。
一开始江先生还以为对方误会了自己是帮人修车的,抢了他们的生意,
所以就向众人解释自己只是在修自己的车。
不成想对方并不理会江先生,并十分嚣张的表示不管修谁的车都不行。
只能够去服务区修,见状江先生也不想过多理会,然后就自顾自地修了起来。
众人眼看江先生“不听话”,居然直接上来抢走江先生的工具。
然后还不断进行咒骂,肢体上还发生了一些冲突。
江先生眼看自己寡不敌众,无奈之下只能够找到服务区的负责人反映问题。
结果对方竟然反问江先生有没有相关的修理执照。
服务区表示这里的维修车辆业务外包给了维修店。
所有出故障的车都交给维修店来处理,这些都是来自维修店的人。
如果江先生自己没有相关维修执照的话,就不能在服务区自己修理车辆。
需要把车开到维修店里修,而这也是出于对司机的安全考虑。
然后就不断劝说江先生去维修店,听到这里江先生也明白了。
这里的服务区和维修店其实是串通好的,更过分的是维修费用比外面要高一倍。
眼看对方咄咄逼人,江先生只能选择报警。
没想到维修店的人竟然十分嚣张地让江先生报警,不报就不让他走出去。
就在这个时候江先生接到来自客户的催促。
为了先完成单子,他只能够先暂时放下车辆的故障,先去运送完客户的订单。
在回去的路上,江先生越想越不舒服,然后联系记者,将事情曝光了。
很快记者就来到了服务区进行了解。负责人再次强调这样做是为了司机的安全。
万一自行修理出了故障,那么应该算是谁的责任?
而且自己修也不是不行,必须要先出示相关证件。
面对记者的不断追问,服务区的负责人依旧态度强硬。
眼看对方没有丝毫悔改的意思。
记者立刻就找到了有关部门的工作人员来到现场。
在有关部门的工作人员来到服务区后。
负责人的态度立刻来了一个180度的大反转,很快维修店就被有关部门勒令停业休整。
事件在网上曝光后,立刻就引起了网友的热议。
大家纷纷表示一定要对服务区这种强买强卖的行为进行惩处。
服务区的许多黑幕也随之被调查出来。
这个服务区里面的维修店属于一个知名的连锁品牌。
按照品牌的要求他们是应当为客户提供优质的服务的。
但是维修店的老板却背离了这个准则。
老板为了让更多的人来消费,经常会组织一帮人用暴力的方式威胁车主去店里消费。
而且往往会开出比外面高出许多的维修费用。
事件曝光之后,许多曾经在这里维修过的车主都纷纷站出来指责维修店的行为。
而且他们不止一次被维修店强迫要求支付高额的维修费用。
服务区则与维修店有着不正当的合作关系,对维修店的违法行为睁一只眼闭一只眼。
同时还会配合维修店的各种强迫消费行为。
有关部门立刻就对服务区进行了调查,发现原来服务区存在着许多违规行为。
首先就是未尽到应有的管理职责,没有为司机提供一个良好的服务环境。
同时有关部门勒令服务区解除与维修店的承包合同,并对维修店进行了一系列的处罚。
警方还对维修店老板和手下的暴力行为进行调查。
最终涉案人员分别被判处了拘役和罚款,并追究相关的刑事责任。
这样的处理结果让无数网民表示大快人心,司机的权益也能得到更好的保护。
不过此案还引发出了另一个问题,除了江先生等一众被坑过的司机以外。
大家对于服务区的管理也提出了一定的质疑。
一般情况下服务区是一个供司机休息、维修的地方。
但是有一些不良商家与服务区的负责人勾结在了一起。
利用管理权力对车主进行各种违法行为。
在获得管理权利之后,这些不法分子就利用暴力威胁、恐吓的方式侵害司机的合法权益。
如此一来服务区就失去了原有的功能。
江先生的遭遇就是一个例子,他在服务区停靠维修的行为并没有违反任何规定。
但却遭到了维修店的人暴力威胁,严重影响了服务区的秩序。
所幸江先生没有像其他司机一样选择妥协,并向有关部门举报此事。
这才让服务区的黑幕得以曝光,使得其他司机不用再被这里的维修店敲诈。
«——【·以案释法·】——»
一、江先生的行为,触犯了哪条法律?
根据《道路交通安全法》规定,需要司机停靠在服务区内,且不得干扰到其他车辆的正常通行,这就代表着司机是有权自行维修的。
江先生的维修行为是在服务区进行的,此举并没有干扰到其他车辆的正常行驶。
因此江先生的行为是完全合法的,相反服务区负责人的说法才有问题。
二、修理店的行为,触犯了哪条法律?
根据《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定,经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。消费者在购买商品或者接受服务时,有权拒绝经营者强制交易的行为。
维修店的行为显然就违反了法律。
众人用言语威胁江先生,还嚣张的不让其自行维修,这样的行为就已经存在强买强卖的性质了,江先生是可以拒绝的。
除了语言上的威胁以外,维修店的人还出现了动手的情况,
这就涉嫌使用暴力强迫他人消费的行为,
根据《中华人民共和国刑法》第二百二十六条的规定,以暴力、威胁手段强买强卖商品,强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,如果情节严重的构成强迫交易罪,要被追究刑事责任。
因此,维修店的老板不仅仅是违法了,而且暴力的行为甚至触碰到了犯罪的红线。
有关部门必须要依法追究其相关的责任。
此外维修店开价过高的情况也涉及违法,根据《中华人民共和国价格法》 第十四条经营者捏造、散布涨价信息,哄抬价格,推动商品价格过高上涨的属于行政违法行为。
因此江先生的案例也给大家敲响了警钟。
一旦在路上遇到任何强买强卖,暴力胁迫的行为,第一时间应该要报警处理。
不要助长这些违法人员的气焰。
只有积极的拿起法律的武器,我们自身的权益才能够得到保障。
同时也让其他受害者得到保护,不然违法人员就会更加有恃无恐。
«——【·结语·】——»
维修店的行为严重违反了法律法规,老板在利益的驱使下,进行了各种损害他人利益的行为,究其原因还是地理位置的偏远以及抓住受害者的心理。
面对这样的情况,一定不能够选择妥协,而是要与不法分子对抗到底,这样他们才会收起嚣张的气焰,江先生和有关部门的行为值得点赞。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
notice: the content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of netease hao, which is a social media platform and only provides information storage services.