因病请假,一请就长达25年,离谱不离谱?
吃了空饷,还想混退休待遇,另外还要求补发工资,奇葩不奇葩?
然而这样离谱和奇葩的事,竟然真的发生了!
黑龙江佳木斯一中学教师来学校声称要办理退休手续,学校工作人员一下子就搞懵了。
说无编制,学校里查无此人。
究竟是什么原因,让这位中学教师请假25年不来上班?又是什么理由,让这位中学教师想拿退休待遇并要求补发90万工资?
«——【·案情回顾·】——»
一、因病请假,竟异想天开
姚老师(化名)是一名中学教师。
作为一名教师她是非常敬业的,平时认真备课、授课,对孩子功课也比较细心细致,在学校师生中有较好的口碑。
1997年,姚老师突发疾病,需转去北京看病,便先向校方请了几个月病假。
起初没有人想到一个病假会一请就是25年,所以当时学校批假的同时,还嘱咐姚老师先养好身体,工作上不必忧虑。
可能也是组织上的关心,让姚老师产生了不必要的误解。
等她身体好转后突然萌发出一个奇特的想法:自己不上班也可以照领工资,那为什么要上班?
这样的想法一经产生竟一发不可收拾,自从她请病假期间,生活过的别提多么滋润。
每天再也不用背负教学压力,累了就睡觉,无聊就看剧,还可以找朋友吃饭逛街打麻将。
姚老师一想到还要去上班就浑身不舒服,但一想到可以在家里领工资却什么都不用干就得意。
刚开始她还有些忐忑,因为她身体其实已经好了,不过还是硬着头皮延长了假期。
校方虽然有些疑惑,但出于人道主义还是批准了,只是多嘱咐了几句,让她注意身体。
于是姚老师就开始过着一边请着病假,一边领着“空饷”的“幸福时光”。
质问三连,校方一一答
2020年,她去办理退休却遭到拒绝。
她认为自己虽然没上班,但学校的编制还在,所以她要来办退休,没想到的是,被校方拒绝了。
恼羞成怒的她向学校提出了三个问题
质问一:为什么停发工资?
姚老师发现自己2002年的时候工资就停发了,她要求校方给个解释。
财务表示,因姚老师长时间未上班,按照学校有关制度,就无法对其发放工资。
姚老师虽然很生气,但也自觉理亏,就没有再过多纠缠。
质问二:为什么不能办理退休?
时光指针拨到2020年的一天,姚老师打扮得容光焕发,因为这是她55岁生日。
她从2002年就开始打了一个“离谱”的算盘,今天她要去实现这个想法。
她认为虽没上班,但编制还在,所以她来办退休,没想到的是,被校方拒绝了。
校方说她的编制在2004年就被取消了,姚老师非常愤怒,要求校方必须办理退休。
质问三:为什么不能补偿工资?
可能是姚老师恼羞成怒的原因,她在提出办理退休要求的同时,要求校方补发从2002年至今的工资,暂计90万元。
校方再次被她的话给说懵了,要求办理退休已经很过分了,没来上班还要求补发工资,显然是姚老师很不讲道理。
面对这样的无理要求,校方当然一口回绝。校方从1997年到2002年期间一直给其发放工资,已经属于仁至义尽。
三、纠缠不清,校方苦被磨
姚老师眼看学校无法满足自己的诉求,自己却认为理全在自己这里。
于是她立马找到教育局,教育局认真查询了有关档案,
发现姚老师原来学校的编制已经于2012年12月合并到别的学校,在新学校里也查不到她的有关信息。教育局也拒绝了姚老师的请求。
姚老师发现校方说04年自己就没有编制,而教育局查的资料是12年,口径不一致。
她觉得自己受了委屈,受到了不公正的待遇,于是一纸诉状向法院提起行政诉讼。
一审法院因其不属于受案范围而驳回诉讼,但姚老师对一审判决不满意,于是再次提起诉讼。
后经法院查明,姚老师的编制确实在2004年就取消了。
从2000年开始,当地区政府就开始严格整治“吃空饷”行为。
当时本来应该就取消姚老师的病假待遇,但是考虑到其还是病假状态,有关部门认为她确实身体不适,不存在“吃空饷”,就保留了她的教师身份。
姚老师当然是一百个不愿意,她的如意算盘全都打空了她能乐意嘛!
在一系列证据面前,姚老师开始耍起了无赖。
她不管是依据了什么规定,总之要求恢复其编制,给自己办理退休并补发90万工资。
当被问及90万工资如何计算的?姚老师给出答案:
她就算请病假,基本工资一个月3000多元,一年3万多元,25年凑个整90万元。
负责办理案件的法官也是第一次遇到这样的离谱案件,不禁瞠目结舌。
四、众说纷纭,各方有话说
校方有关负责人谈起这件事,也是不知从何说起。
其实学校从始至终都是从关爱员工角度出发,但这种关爱也是有度的。
校方也检讨自己在制度执行下存在缺陷,也许正是这种“纵容”酿成今日“恶果”。
当地教育局有关同志表示,上级很早就开始集中治理机关事业单位“吃空饷”问题。
通过档案查询,教育局在发现姚老师特殊情况时,就多次严令校方撤销其岗位及编制。
教育局对于此种风气绝不助长,对于此种情形绝不姑息!
当地法院法官出于身份原因,并未从法律方面作正面解读。
但也袒露一点,正常来说病假一请25年,这在自己的职业生涯中也很罕见。
另外姚女士提出的请求也着实有些站不住脚。
部分网友在网上表示,根据1994年教师法,只要姚女士请假经过批准,是可以享受上述待遇。
另外编制取消也要履行相关告知程序,否则属于无效。
那么按照这个逻辑,姚女士是可以办理退休的。
但另一拨网友提出质疑,认为是谁批假25年?又是谁同意发空饷给姚女士?
这件事背后彰显的是不公平。凭什么一位25年不上班的人可以退休、可以领钱。
这对其他勤勤恳恳的劳动者,无疑是最大的打击。
姚老师作为当事人,她当然也有自己的看法。
自己无论请了多久病假,编制都没有理由取消,同时取消程序不合法。
另外,病假自己没有撤销,工资应该照发,所以自己要求补发90万元也是正当的。
«——【·以案释法·】——»
一、单位解聘姚某是否合法?
依据《事业单位人事管理条例》第15条规定:“事业单位工作人员连续旷工超过15个工作日,或者1年内累计旷工超过30个工作日的,事业单位可以解除聘用合同。” 根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第3条规定,最长病假为30个月。
在本案中,姚老师作为教师,是属于事业单位编制,起初她办理的是病假手续,但其身体早就好转,自己故意延长病假到25年,远远超出法律规定的最长时间,单位不仅可以解除聘用合同,当然也无需支付期间病假工资。
二、单位解除合同是否需要履行告知程序?
根据《劳动合同法》第25条规定,用人单位可以随时单方解除劳动合同:严重违反劳动纪律或者用人单位规章制度的。
劳动者严重违反用人单位规章制度,属于过失性解除,用人单位无需通知劳动者。
具体到本案,姚老师在1997年请病假,即使算上最长时间30个月,到2000年也应该上班,然而其依然旷工,用人单位于2002年停发工资,2004年取消编制,完全符合法律程序,无需履行告知义务。
«——【·结语·】——»
姚某的一切都是因为她内心的贪念导致的,人心不足蛇吞象,不管怎么样我们都不应该想着不劳而获,只有努力工作自己才能过上幸福的生活,脚踏实地一步一个脚印,生活才会美好。
人民教师被誉为辛勤的园丁,敬业是她们的优秀品德,然而现实生活中却发生姚老师这样离奇的事件,着实令人难以想象。
姚老师自己应当反思,自己做教师的初心是什么?生而为人的品德又是什么?在追问自我本心的时候,也许会明白其中最纯粹而又最朴素的道理。
不应一味索求,而应通过自己双手创造财富、收获幸福。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
notice: the content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of netease hao, which is a social media platform and only provides information storage services.